今日、仕事帰りに、焼きいもを買いました。
それも種子島産の超〜甘い芋! 前から気になってたんだよね〜、この芋。

値段はいくらかな〜とおもってみたら294円て書いてあったので、そんなに高くないから店員に二本!って言いました。
そして何気なく値段の横をみたら100gって書いてありました。
そう、この種子島産の芋!100g294円でした。

ガビーン!一個294円だと思った私は、そこそこ大きい芋を二本選んでしまいました。
よって、この二本の芋のお値段は1360円!
芋が二本で1360円よ!
高っ(>_<)

普通の焼きいもと変わりなかったら怒るぞ!

私は誰でしょう(笑)